INFORMAZIONI SU SYMANTEC

  • Aggiungi

Contatti stampa

I seguenti nominativi sono disponibili per contatti coni giornalisti e per qualsiasi richiesta in materia di comunicazione, escluso il supporto tecnico. Per assistenza tecnica sui nostri prodotti, consultare il sito Web del Supporto tecnico.

Comunicazioni aziendali

Candice Garmoe
+ 1 (424) 750 7588
cgarmoe@symantec.com
Comunicazioni direttive, ufficio del CEO e COO
Smita Rode
+ 1 (415) 262 5977
srode@webershandwick.com
Questioni aziendali, relazioni con le istituzioni, settore pubblico, ufficio del CTO, risorse umane, responsabilità sociale aziendale e affari legali
Cris Paden
+ 1 (650) 5527 5526
cpaden@symantec.com
Jaime Barclay
+1 (650) 527 5092
jaime_barclay@symantec.com


Prodotti Consumer

PR consumer a livello globale
Lorraine Hamby
+ 1 (408) 517 8557
lorraine_hamby@symantec.com
Comunicazioni direttive, ufficio di Janice Chaffin
Macy Andrews
+ 1 (408) 601 8895
macy_andrews@symantec.com
Prodotti Norton
Sondra Magness
+ 1 (424) 750 7576
sondra_magness@symantec.com
Norton 360, Norton Internet Security, Norton AntiVirus, Norton Safe Web, NortonLive Services
Grace Paik Kim
+ 1 (424) 750 7593
grace_kim@symantec.com
Norton Cybersecurity Institute, OEM, partner e canale
Mara Mort
+ 1 (408) 517 7840
mara_mort@symantec.com
Prodotti Mac, Norton Online Family, Norton Online Backup, Norton Utilities
Noah Edwardsen
+ 1 (424) 750 7574
noah_edwardsen@symantec.com


Intelligence sulla sicurezza e social media

Symantec Security Response, Internet Security Threat Report e social media
Ellen Hayes
+ 1 (415) 407 5054
ellen_hayes@symantec.com
Symantec Intelligence, Security Research & Trends
Elizabeth Soares
+ 1 (650) 504 7926
elizabeth_soares@symantec.com
Global Social Media
Brian Watkins
+ 1 (801) 995 7461
brian_watkins@symantec.com


Comunicazioni Enterprise e SMB

Comunicazioni Enterprise e SMB
Kerman Kasad
+ 1 (650) 527 0188
kerman_kasad@symantec.com
Comunicazioni direttive, Francis deSouza, Group President, Prodotti e servizi Enterprise
Gina Sheibley
+ 1 (917) 297 8988
gina_sheibley@symantec.com
Comunicazioni per Americhe, DIrezione globale sicurezza Enterprise
Brian Modena
+ 1 (650) 527 5527
brian_modena@symantec.com
Canale, Sicurezza virtualizzazione, Protezione data center, Sicureza endpoint, Mail e Web Security
Pamela Reese
+ 1 (424) 750 7858
pamela_reese@symantec.com
Cloud, Identity and Authentication Services, Website Security, Canada
Judy Kaneko
+ 1 (650) 527 4204
judy_kaneko@symantec.com
Data Breach Response, Protezione informazioni, Richio e conformità IT, Referenze dei clienti
Cassie Stevenson
+ 1 (415) 533 2720
cassie_stevenson@symantec.com
Mobilità, Endpoint Management, Managed Security Services, Prodotti verticali
Spencer Parkinson
+ 1 (801) 995 7743
spencer_parkinson@symantec.com
Direzione globale storage Enterprise, Virtualizzazione, Gestione dello storage, Alta disponibilità, Disaster recovery
Jerry Gowen
+ 1 (503) 690 4714
jerry_gowen@symantec.com
Protezione dati, Backup, Archiviazione, e-Discovery
Hilary McQuaide
+ 1 (650) 933 3678
hilary_mcquaide@symantec.com
Executive Communications for Rowan Trollope, Group President di SMB e Symantec.cloud
Erica Jacobs
erica_jacobs@symantec.com
SMB e Symantec.cloud Lead
Sarah Tolle
+ 1 (650) 527 5528
sarah_tolle@symantec.com
SMB e Symantec.cloud Intelligence, RIcerca sulla sicurezza, Tendenze
Symantec.cloud
Anina Steele
+ 1 (44) 7796938421
anina_steele@symantec.com
SMB e Symantec.cloud Leadership di pensiero e social media
Chris Halcon
+ 1 (650) 224 8941
chris_halcon@symantec.com


Europa, Medio Oriente e Africa

Comunicazione aziendale e prodotti Enterprise
Regione EMEA
Europa, Medio Oriente e Africa
Katherine James
+44 (0) 118 943 6980
katherine_james@symantec.com
Regioni settentrionali e meridionali
Katherine James
+ 44 (0) 118 943 6384
katherine_james@symantec.com
Regno Unito e Irlanda
Cherry Giles
+ 44 (0) 118 943 6846
cherry_giles@symantec.com
Paesi nordici
Cecilia Lundin
+46 8 457 3440
cecilia_lundin@symantec.com
Francia, Belgio, Lussemburgo, Spagna e Portogallo
Frederic Boullard
+33 1 41 38 43 15
frederic_boullard@symantec.com
Italia e Israele
Emanuela Lombardo
+39 02 241151
emanuela_lombardo@symantec.com
Regione EMEA Centrale
Regione EMEA Centrale, Polonia e Repubblica Ceca e Paesi Bassi
Corinna Spohr
+49 (0) 89 94302 620
corinna_spohr@symantec.com
Germania, Austria e Svizzera
Lilian Randzio
+ 49 (0) 89 94302 610
lilian_randzio@symantec.com
Paesi emergenti regione EMEA
Regione EMEA paesi emergenti
Katie Beck
+971 55 300 6122
katie_beck@symantec.com
Ewa Lis
+48 605 59 2112
ewa_lis@symantec.com
Medio Oriente e Africa
Jacky Freer
+971 55 300 6106
jacqueline_freer@symantec.com
Turchia e Grecia
Katie Beck
+971 55 300 6122
katie_beck@symantec.com
Russia, CIS, Ungheria e Romania
Natalia Raykova
+7 (495) 662 8311
natalia_raykova@symantec.com
Assistente direttivo comunicazioni EMEA
Sonia Hampson
sonia_hampson@symantec.com
Prodotti Consumer
Regione EMEA
Paul Fox
+44 (0) 118943 7878
paul_fox@symantec.com
Regno Unito e Irlanda
Emma Jeffs & Sue Harker
+44 (0) 118 943 7507
emma_jeffs@symantec.com
sue_harker@symantec.com
Germania, Austria, Svizzera e Polonia
Antje Weber
+ 49 (0) 2102 7453 892
antje_weber@symantec.com
Paesi nordici
Carolina Schattauer Ramnö
+46 (0) 8 457 34 62
carolina_ramno@symantec.com
Spagna, Portogallo e Italia
Angela Morollo
+ 39 (0) 02 703321
angela_morollo@symantec.com
Francia e Benelux
Jennifer Jones Duffourg
+33 (0)1 41 38 59 46
jennifer_duffourg@symantec.com


Asia Pacifico e Giappone

Comunicazioni aziendali e prodotti Enterprise
Australia e Nuova Zelanda
Debbie Sassine
+61 2 9086 2140
debbie_sassine@symantec.com
Giappone
Asuka Nagai
+81 3 5114 4111
asuka_nagai@symantec.com
Giappone
Ritsuko Onodera
+81 3 5114 4389
ritsuko_onodera@symantec.com
Giappone
Satomi Tsubota
+81 3 5114 4304
satomi_tsubota@symantec.com
Cina
Linda Wang
+86 10 8518 0008 (2006)
linda_wang@symantec.com
Cina
Danielle Yuan
+86 10 8518 0008 (2198)
danielle_yuan@symantec.com
Hong Kong e Taiwan
Christine Lo
+88 62 8761 5102
christine_lo@symantec.com
Corea
Ae-Ri Cho
+82 2 3468 2195
aeri_cho@symantec.com
Singapore, Tailandia e Indonesia
Belinda Lim
+65 6413 4306
belinda_lim@symantec.com
Malaysia, Filippine e Vietnam
Wui Wui Yu
+603 7725 9297
wuiwui_yu@symantec.com
India
Sagar Desai
+91 20 4075 4110
sagar_desai@symantec.com
India
Mira Davda
+91 20 6615 7590
mira_davda@symantec.com
Direttore PR, Asia Pacifico e Giappone
Catriona Turner
+61 2 9086 8755
catriona_turner@symantec.com
Prodotti Consumer
Asia Pacifico e Giappone
Sumrita Chander
+65 6413 4185
sumrita_chander@symantec.com
Australia e Nuova Zelanda
Rebecca Blasina
+61 2 9086 2056
rebecca_blasina@symantec.com
Giappone
Masaaki Yamamoto
+81 3 5114 4308
masaaki_yamamoto@symantec.com
Cina (Cina, Taiwan e Hong Kong)
Patty Zhang
+86 10 85183338 int. 8827
patty_zhang@symantec.com
Singapore, Malaysia e India
Maylynn Van Der Beek
+65 6413 4195
maylynn_vanderbeek@symantec.com
Indonesia, Tailandia, Vietnam e Filippine
Libby Chang
+65 6413 4187
libby_chang@symantec.com


America Latina

Comunicazioni aziendali e prodotti Enterprise
Direttore PR e marketing LAM
Arturo Bustamante
+ 1 (305) 671 2300
PR America Latina
Heidi Cortés
+52 (55) 5091 0660
heidi_cortes@symantec.com
PR Brasile
Flavia Martins
+55 (11) 5189 6244
flavia_martins@symantec.com
Prodotti Consumer
America Latina
Taiane Alves
+ 55 (11) 4083 1407
taiane_alves@symantec.com


Canada

Comunicazioni aziendali e prodotti Enterprise
PR Canada
Judy Kaneko
+1 (650) 527 4204
judy_kaneko@symantec.com

Chiedi un relatore

Chiedi un relatore di Symantec