SOBRE A SYMANTEC

  • Compartilhar

Contatos de mídia

As pessoas apresentadas na lista a seguir estão disponíveis para oferecer assistência a jornalistas e lidar com outras questões relacionadas à mídia, e não para suporte técnico. Para obter assistência técnica para nossos produtos, acesse o site de Suporte Técnico.
Por função:

Comunicações corporativas

Genevieve Haldeman
+ 1 (408) 517 7642
glhaldeman@symantec.com
Lori Cross
+ 1 (424) 750 7580
lcross@symantec.com
Comunicações corporativas e financeiras
Melissa Martin
+ 1 (408) 517 8475
melissa_martin@symantec.com
Comunicações executivas, escritório do CEO e COO
Linda Smith Munyan
+ 1 (415) 738 2686
linda_munyan@symantec.com
Escritório do CTO, Security Response, Relatório de Ameaças à Segurança na Internet, Responsabilidade corporativa
Yunsun Wee
+ 1 (424) 750 7582
ywee@symantec.com
Escritório do CTO
Jessica Johannes
+ 1 (408) 517 5540
jessica_johannes@symantec.com
Security Response,Relatório de Ameaças à Segurança na Internet, Responsabilidade corporativa
Deirdre Sena
+ 1 (424) 750 7585
deirdre_sena@symantec.com
Escritório do CSO, Desenvolvimento corporativo, Symantec Protection Network
Nicole Kenyon
+ 1 (408) 517 8421
nicole_kenyon@symantec.com
Questões corporativas, Relações com governos
Cris Paden
+ 1 (408) 517 8547
cpaden@symantec.com


Usuários domésticos

RP para usuários domésticos em todo o mundo
Rhonda Shantz
+ 1 (408) 517-1649
rhonda_shantz@symantec.com
RP para usuários domésticos nas Américas
Lorraine Hamby
+ 1 (408) 517 8557
lorraine_hamby@symantec.com
Iniciativa Norton de segurança on-line da família
Colleen McKenna
+ 1 (702) 360 9866
colleen_mcKenna@symantec.com
Produtos do Norton, Symantec Security Response, Usuários domésticos
Cecilia Daclan
+ 1 (424) 750 7575
cecilia_daclan@symantec.com
Norton Internet Security, Blog de proteção Norton, Fórum de usuários do Norton
Sondra Magness
+ 1 (424) 750 7576
sondra_magness@symantec.com
Norton AntiVirus, produtos para Macintosh, Norton Premium Services, Norton SystemWorks, Norton Utilities, Norton Save & Restore, Norton Ghost, Norton SmartPhone Security
Phoebe Berline
+ 1 (424) 750 7574
phoebe_berline@symantec.com
Norton 360, SwapDrive
Grace Paik
+ 1 (424) 750 7593
grace_paik@symantec.com
OEM para usuários domésticos, ISP e canal
Susan Tatro
+ 1 (408) 517 1636
susan_tatro@symantec.com


Produtos para empresas

RP empresarial
Candice Garmoe
+ 1 (424) 750 7588
cgarmoe@symantec.com
Serviços globais
Ellen Hayes
+ 1 (408) 517 8263
ellen_hayes@symantec.com
Proteção de dados (Backup Exec e NetBackup)
Katie Beck
+ 1 (424) 750 7586
katie_beck@symantec.com
RP de soluções para usuários domésticos e do setor, Mercado intermediário/pequenas e médias empresas, setor público
Gina Sheibley
+ 1 (917) 297 8988
gina_sheibley@symantec.com
Proteção de endpoints, virtualização de endpoints, controle de acesso à rede e segurança sem fio
Brian Modena
+ 1 (408) 517-8344
bmodena@symantec.com
Prevenção contra perda de dados, Divulgação de segurança de produtos
Pamela Reese
+ 1 (424) 750 7858
pamela_reese@symantec.com
Archiving, anti-spam, gerenciamento da conformidade, segurança da mensageria, mídia social
Cory Edwards
+ 1 (415) 738 2637
cory_edwards@symantec.com
Storage Foundation e Ghost
Jerry Gowen
+ 1 (503) 690 4714
jerry_gowen@symantec.com
Gerenciamento de endpoints, Alianças e parcerias de tecnologia
Spencer Parkinson
+1 (801) 995-7743
spencer_parkinson@symantec.com
Software como serviço (MessageLabs)
Shelley Driscoll
+44 (0) 203 009 6658
sdriscoll@messagelabs.com


Europa, Oriente Médio e África (EMEA)

Comunicações e produtos corporativos
Diretor de RP da região EMEA
Peter Rae
+ 44 (0) 118 943 6980
peter_rae@symantec.com
Reino Unido e Irlanda
RP corporativo da região do Reino Unido e Irlanda e EMEA
Dominic Cook
+ 44 (0) 118 943 6384
dominic_cook@symantec.com
Reino Unido e Irlanda
Abigail Lovell
+ 44 (0) 118 943 6846
abigail_lovell@symantec.com
Região da EMEA Ocidental
Região Ocidental e Países Baixos
Irene Godeau
+33 1 41 38 59 39
irene_godeau@symantec.com
França, Bélgica, Luxemburgo e África do Norte
Caroline Lavaret
+33 (0)1 41 38 59 40
caroline_lavaret@symantec.com
Países escandinavos
Cecilia Lundin
+46 8 457 3440
cecilia_lundin@symantec.com
Região da EMEA no Mediterrâneo
Região mediterrânea
Irene Godeau
+33 1 41 38 59 39
irene_godeau@symantec.com
Espanha e Portugal
Antonio de La Cruz
+34 91 700 56 72
antonio_delacruz@symantec.com
Itália
Emanuela Lombardo
+39 02 241151
emanuella_lombardo@symantec.com
EMEA central
Região da EMEA central - Alemanha, Áustria e Suíça
Corinna Spohr
+ 49 (0) 2102 7453 874
corinna_spohr@symantec.com
Sabine Salbreiter
+ 49 (0) 89 9430 2636
sabine_salbreiter@symantec.com
Novos mercados
Oriente Médio, África e novos mercados (incluindo Rússia)
Peter Heydenrych
+971 (4) 3912654
peter_heydenrych@symantec.com
Rússia, Belarus, Geórgia, Moldávia e Cazaquistão
Ekaterina Nikolaeva
+7 495 937 82 73
ekaterina_nikolaeva@symantec.com
Israel, Grécia e Turquia
Daphna Sheinman
daphna_sheinman@symantec.com
África do Sul, Quênia, Nigéria
Anina Steele
anina_steele@symantec.com
Comunicações com a região EMEA
Sonia Hampson
sonia_hampson@symantec.com
Usuários domésticos
Região da EMEA
Gia Goodman
+ 44 (0) 118 943 7317
gia_goodman@symantec.com
França e Benelux
Vanessa Loury
Fixo: +33 (0) 1 41 38 57 81
Celular: +33 (0) 6 88 30 13 07
vanessa_loury@symantec.com
Alemanha, Áustria e Suíça
Antje Weber
+ 49 (0) 2102 7453 892
antje_weber@symantec.com
Reino Unido e Irlanda
Verity Blake
+ 44 (0) 118 943 6281
+ 44 (0) 7515 315 303
verity_blake@symantec.com
Países escandinavos
Lotta Wrangle
+46 8 457 34 62
lotta_wrangle@symantec.com
Espanha, Portugal e Itália
Angela Morollo
+ 39 (0) 02 703321
angela_morollo@symantec.com
Oriente Médio e África do Norte
Judith Sautereau
+33 (0) 1 41 38 59 46
judith_sautereau@symantec.com
Rússia
Irina Marchenko
+7 495 937 82 73
iina_mrchenko@symantec.com


Região do Japão e Pacífico-Asiático

Comunicações e produtos corporativos
Diretor de RP na região do Japão e Pacífico-Asiático
Catriona Turner
+61 2 8879 1069
catriona_turner@symantec.com
Austrália e Nova Zelândia
Debbie Sassine
+61 2 8879 1110
debbie_sassine@symantec.com
Janine Devrell
+ 61 (0) 2 8879 1125
janine_devrell@symantec.com
Japão (RP corporativo)
Yoichi Utebi
+ 81 (3) 3509 9230
yoichi_utebi@symantec.com
Japão (Produtos corporativos)
Masaaki Yamamoto
+ 81 (3) 5457 5337
masaaki_yamamoto@symantec.com
Japão (Produtos corporativos)
Miki Tochio
+81 3 5457 5337
miki_tochio@symantec.com
Região da Grande China
Linda Wang
+86 10 8518 0008 (2006)
linda_wang@symantec.com
Coréia
Ae-Ri Cho
+82 2 559 3913
aeri_cho@symantec.com
Malásia, Filipinas
Wui Wui Yu
+6 03 7725 9297
wuiwui_yu@symantec.com
Cingapura, Tailândia, Filipinas
Belinda Lim
+ 65 6239 2074
belinda_lim@symantec.com
Usuários domésticos
Pacífico Asiático
Cynthia Sullivan
+65 64134308
cynthia_sullivan@symantec.com
Japão e Coréia
Motoko Kai
+81 3 5457 5716
motoko_kai@symantec.com
Austrália e Nova Zelândia
Natalie Connor
+61 2 8879 1069
natalie_connor@symantec.com
Taiwan e Região da Grande China
Angela Liu
+86 10 85183338 8827
angela_liu@symantec.com


Índia

Comunicações corporativas, Produtos para empresas e usuários domésticos
Kerman Kasad
+91 20 66157103
kerman_kasad@symantec.com
Sagar Desai
+91 20 66157601
sagar_desai@symantec.com
Mira Davda
+91 20 66157313
Mira_davda@symantec.com


América Latina

Comunicações e produtos corporativos
Diretor de RP e Marketing da América Latina
Arturo Bustamante
RP no México
Heidi Cortés
+52 (55) 5091 0660
heidi_cortes@symantec.com
RP no Brasil
Marina Cavallo
+55 (11) 5189 6255
marina_cavallo@symantec.com
Usuários domésticos
América Latina
Bruno Rossini
+ 55 (11) 5189 6216
bruno_rossini@symantec.com


Canadá

Comunicações corporativas, Produtos para empresas e usuários domésticos
RP no Canadá, Divulgação de segurança de produtos
Nini Krishnappa
+ 1 (416) 774 0147
nini_krishnappa@symantec.com